Список форумов Имена. Значение имени. Сонник. Имена. Значение имени. Сонник.

Темы с подпискойТемы с подпиской FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имя Адольф

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Имена. Значение имени. Сонник. -> Имена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агнес

По гороскопу: Скорпион

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 11:19    Заголовок сообщения: Имя Адольф Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я здесь новенькая, хотела обсудить такой вот вопрос. Жду ребенка, я и муж - из российских немцев, и хотелось бы дать будущему ребенку соответствующее имя (благо, фамилия и отчество позволяют). Пол ребенка мы еще не знаем. Но для мальчика муж настаивает на имени Адольф - так отца его звали. Само имя мне нравится, но по вполне понятным причинам (ассоциативное мышление главенствует, как известно) давать его сыну не хотелось бы, чтоб в школе не дразнили. Как вы думаете - мои опасения обоснованны или я сгущаю краски? Еще раз повторю - само имя мне нравится. А вот похожее, казалось бы, Рудольф - не нравится, так что замена - не вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
модератор

По гороскопу: Телец
Благодарности: 4/3

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агнес, здравствуйте! Что-то похожее когда-нибудь ждет и меня, т.к. муж наполовину немец, то бишь фамилия у него и у меня, а соответственно и у будущего ребенка немецкая. Одно выручает, что имя у мужа русское. Так что в какой-то мере мы с Вами в одной тарелке Smile
Касательно Вашего обращения. Вы что именно спрашиваете? Совета, как назвать малыша? Или мнения по поводу имени Адольф?
Насчет Адольфа Вы правы в том отношении, что ассоциации весьма сильны - могу судить по себе, просто на автомате знаменитая фамилия всплывает в памяти Smile И вполне вероятно, что дети в школе будут дразнить Вашего сына. Хотя... Как бы выразиться поточнее.... Смотрите, поколение ветеранов, как ни прискорбно, постепенно вымирает. Память о войне и ее зачинщике тоже стирается из памяти людей. Если еще во время моей учебы мальчик с таким именем прочно бы обрел прозвище "Гитлер" или "фашист", то к тому времени, как Ваш сын достигнет возраста, когда по истории проходят ВОВ, я думаю, это будет временным явлением. Как например, в нашем классе учились я, Татьяна, и мальчик Женя. Когда проходили Онегина, ну назвали нас пару раз Татьяна и Евгений, посмеялись чуток совпадению, и все. Думаю, так же может быть и с Адольфом. В конце концов, больше упоминается его фамилия, чем имя. Кстати, в какой-то теме уже поднимался вопрос об Адольфе. А вообще, ну если вам обоим нравится это имя, то почему бы и нет. Тут решать Вам и мужу.

добавлено спустя 8 минут:

А чтобы давать советы по другим именам, надо хотя бы фамилию услышать, а то и отчество.... Наобум вряд ли удастся подсказать удачный вариант. Я вот тут увидела имя Адриан. Вродь как ниче имечко, и на русское АНДРЕЙ похоже.... Но тут уже на вкус и цвет, как грится...

По гороскопу: Скорпион

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв! Я вот именно насчет Адольфа интересуюсь - пытаюсь оценить вероятность, так сказать. Полное имя ребенка будет (имя) Рихардович Крауз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
модератор

По гороскопу: Телец
Благодарности: 4/3

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взять вариант Адольф Рихардович, то в принципе неплохо звучит. Немножечко смущает сочетание букв при произношении полного имени и отчества "льфрих". Но если Вам нормально, то до других дела и нет Wink
А вообще предлагаю Вам такой вариант. Допустим, остановитесь на Адольфе. Но параллельно может Вам подобрать еще одно имя, такскать, про запас? А потом когда малыш появится на свет, у него самого и спросить Smile Мы уже обсуждали здесь такой способ выбора имени Smile Говорят, что если имя действительно "его", то он откликнется на него. Вот и позовете его сначала "Адольф", а уж если не отреагирует, то вторым именем, чтоб долго не думать Smile Но это так, мысль пришла вдруг... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Имена. Значение имени. Сонник. -> Имена Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: